Домой Армения В Правительстве Армении обсудили будущий международный аудит «Электросетей»

В Правительстве Армении обсудили будущий международный аудит «Электросетей»

252
0

В Правительстве Армении обсудили будущий международный аудит «Электросетей»Премьер-министр Армении Овик Абрамян 10 августа провел совещание о будущем аудите на «Электросетях Армении». Участники совещания обсудили приглашения крупнейшим аудиторским компаниям мира. Аудит проверит обоснованность тарифов на электроэнергию, установленных Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян представил процесс подготовительных работ по аудиту, предстоящему совместно с российской стороной. Председатель КРОУ Роберт Назарян сообщил о пакете предложений, представленных международными компаниями. По его словам, предложения уже резюмированы и в ближайшие дни будут направлены Правительству.

Напомним, что, несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около $10,3 цента).

27 июня, на 6-й день протестов, президент Армении Серж Саргсян провел совещание с госчиновниками, ответственными за экономическую политику. В ходе совещания он заявил, что до заключения международного аудита об обоснованности заявки о повышении тарифов Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения в 6,93 драма.

Если по результатам аудита заявка будет признана справедливой, потребители начнут платить по новому тарифу. В противном случае государство применит меры, чтобы взыскать у «Электросетей Армении» обратно переплаченную сумму и призвать к ответственности должностных лиц, ответственных за подорожание.