Домой Россия Падение ВВП России становится обвальным – на 4.6% во втором квартале в...

Падение ВВП России становится обвальным – на 4.6% во втором квартале в годовом исчислении

149
0

Падение ВВП России становится обвальным – на 4.6% во втором квартале в годовом исчисленииСнижение ВВП РФ, по предварительной оценке, во втором квартале ускорилось до 4.6% в годовом выражении с 2.2% в первом, сообщил в понедельник Росстат. Об этом передает агентство Прайм.

“Росстат осуществил предварительную оценку, на основе имеющейся информации, динамики валового внутреннего продукта во втором квартале 2015-го года. Индекс физического объема валового внутреннего продукта во втором квартале 2015-го года относительно соответствующего периода 2014-го года, по предварительной оценке, составил 95.4%”, – говорится в сообщении Росстата.

Таким образом, снижение ВВП во втором квартале оказалось больше предварительного прогноза Минэкономразвития, составлявшего 4.4%. Как говорил в конце июля глава МЭР Алексей Улюкаев, в первом полугодии министерство прогнозирует спад ВВП РФ на 3.4%.

Официальный прогноз Минэкономразвития России на текущий год исходит из спада ВВП на 2.8%, однако Улюкаев не исключает, что падение может быть чуть меньше – 2.5%. Министр ожидает окончания рецессии в РФ с конца третьего квартала текущего года и начала роста в четвертом квартале.