Домой Бывший СССР Генсек Совета Европы назвал Молдавию следующей горячей точкой

Генсек Совета Европы назвал Молдавию следующей горячей точкой

155
0

Генсек Совета Европы назвал Молдавию следующей горячей точкойГенеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Молдавия может стать новой горячей точкой. Об этом генсек СЕ написал в своей статье, опубликованной в The New York Times.

Ягланд констатирует, что за последние шесть лет с пришествием проевропейских сил мало изменилась – государство по-прежнему находится в руках олигархов, в стране процветает коррупция, а сотни тысяч молдаван вынуждены ехать за границу в поисках лучшей жизни, передает Gazeta.

Также генсек ЕС выражает беспокойство тем фактом, что власти страны не в состоянии восстановить ситуацию с внешним финансированием, что может в конечном итоге привести к мощному кризису.

Кроме того, в своей статье Ягланд проводит параллели с Украиной, напоминая, что дестабилизация в стране началась с глубокого разочарования народа политическими институтами.

В связи с угрозой кризиса генсек призывает правительство Молдавии пресечь любое политическое вмешательство в судебную систему, устроить проверки в структурах власти и «вернуть захваченное государство его гражданам».