Домой Армения Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,25%

Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,25%

183
0

Центробанк снизил ставку рефинансирования на 0,25%На заседании 11 августа 2015 г Совет Центробанка Армении решил снизить ставку рефинансирования на 0.25 процентного пункта, до 10.25%. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

В июле 2015 г. была зафиксирована дефляция в 2.2%, в сравнении с дефляцией в 0.9% за то же период 2014 г. В итоге 12-месячная инфляция снизилась, составив в конце месяца 4.2%.

Темпы роста мировой экономики оказались более медленными, чем ожидалось, что и сохранило тенденции к дефляции на мировых товарных рынках. Исходя из этого, а также ожидаемого слабого роста мирового спроса в предстоящие месяцы и излишком предложения на отдельных рынках, совет ЦБ продолжает оценивать внешнее влияние не инфляционным.

По оценке Совета, в II квартале темпы экономического развития превысили ожидания: в январе-июне, в сравнении с аналогичным периодом 2014 г, они составили 4.2%, в основном благодаря превышению прогнозного роста в сельском хозяйстве и частично в промышленности. Несмотря на высокие темпы роста экспорта сельхозпродуктов и ожидания по их сохранению, в результате позитивного развития, сформируется более низкий уровень цен на сельхозпродукты.

Низкий инфляционный фон будет частично нейтрализован чуть более стимулирующей, чем ожидалось, налогово-бюджетной политикой. В то же время, сейчас не рассматривается ранее ожидавшееся инфляционное влияние от повышения тарифа на электроэнергию с 1 августа. В свете этих процессов, совет ЦБ ожидает, что в II полугодии 2015 г 12-месячная инфляция снизится и будет колебаться в районе нижнего предела целевого коридора. Исходя из этого, ЦБ считает целесообразным ослабить денежно-кредитные условия.

Тем не менее, и во внешнем секторе, и в домашней экономике сохранятся инфляционные риски и возможность соответствующей коррекции ЦБ.

Процентные ставки ломбардного репо и заёмных средств от банков установлены в 11.75% и 8.75% соответственно.