Домой Армения В сельском хозяйстве нужно больше инноваций — Овик Араамян

В сельском хозяйстве нужно больше инноваций — Овик Араамян

175
0

В сельском хозяйстве нужно больше инноваций - Овик АраамянПремьер-министр Армении Овик Араамян провёл совещание о применении научных достижений в сельском хозяйстве. В совещании приняли участие вице-премьер Ваче Габриелян, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, министр образования Армен Ашотян, руководство и профессорско-преподавательский состав Национального аграрного университета Армении.

Премьер-министр отметил, что государство ожидает поддержки научного потенциала агропромышленного комплекса.

Ректор Аграрного университета поблагодарил за приглашение и представил деятельность университета. Исследовательские программы университета финансируются государством. В 2014 г ассигнования на это составили 257.56 млн драмов (по текущему курсу около $540 тысяч – прим. ред).

В университете создано 6 новых специализированных лабораторий. А в целом в 2005-15 гг университет провёл 465 консультационных программ в 10 областях Армении. В них приняли участие около 35 тысяч фермеров и переработчиков сельхозпродукции. Вуз продолжает разработку новых технологий и сельскохозяйственных машин, которые испытываются на производстве. Некоторые из них уже готовы к применению.

Для укрепления связи аграрной науки и производства премьер-министр отметил важность укрепления сотрудничества Минсельхоза и Аграрного университета. «Мы должны попытаться сделать сельское хозяйство эффективнее. Нужно собрать воедино усилия и давать результат, давать направление нашим фермерам, землепользователям», — резюмировал глава Правительства.

В завершение он поручил разработать конкретные, реалистичные программы и представить их в Правительство.