Домой Армения Скончался известный политолог Левон Мелик-Шахназарян

Скончался известный политолог Левон Мелик-Шахназарян

502
0

Скончался известный политолог Левон Мелик-ШахназарянПосле длительной и тяжелой болезни скончался политолог, руководитель аналитического центра «Восканапат» Левон  Мелик­-Шахназарян.

Левон Мелик­-Шахназарян родился в Кировабаде в 1958 году. В 1974 году поступил в Институт русского языка и литературы в Ташкенте, а после его окончания работал преподавателем кафедры русского языкознания в Ташкентском госпединституте.

В 1988 году Мелик­-Шахназарян переехал в Нагорный Карабах, где работал заведующим отделом Облисполкома по работе с беженцами из Азербайджана. Являлся заместителем председателя движения «Миацум». В ноябре­ декабре 1988 был одним из руководителей самообороны армян города Гандзака (Кировабад).

В декабре 1991 года был избран депутатом Верховного Совета Нагорно ­Карабахской республики первого созыва. С января 1992 до июня 1995 года являлся председателем постоянной комиссии Верховного Совета Нагорно­ Карабахской Республики по внешним сношениям, а также членом Президиума Верховного Совета Нагорно­ Карабахской Республики..

В 1995—1997 годах Левон Мелик­-Шахназарян работал редактором русской версии газеты «НК Республика». Затем к концу 1997 года переехал в Ереван, где и жил до настоящего времени. Левон Мелик­-Шахназарян был преподавателем кафедры политологии Ереванского Университета международных отношений имени Анания Ширакаци. Имеет свыше 500 публикаций на политологические темы. Женат. Имеет троих детей.

Редакция HayastanNews.Com выражает искренние соболезнование родным, близким и коллегам Левона Мелик­-Шахназаряна.