Домой Армения В Гюмри началось судебное заседание по делу Валерия Пермякова

В Гюмри началось судебное заседание по делу Валерия Пермякова

166
0

В Гюмри началось судебное заседание по делу Валерия ПермяковаВ Гюмри 12 августа началось судебное разбирательство по делу солдата российской базы Валерия Пермякова. Напомним, что речь идет о части инкриминируемых ему деяний – дезертирстве. Часть дела по убийству семьи Аветисян находится в производстве СК Армении.

Председательствует на суде временно исполняющий обязанности председателя 5 гарнизонного военного суда Александр Шельдяев. Обвинение поддерживает заместитель военного прокурора военной прокуратуры ЮВО полковник юстиции Владимир Андрусенко. Защиту осуществляет адвокат Артур Даниелян.

Валерию Пермякову предъявлено обвинение по ч.2 статьи 338, п. «в» ч.3 статьи 226 и ч.1 статьи 222 УК РФ. Являясь военнослужащим, самовольно оставил место службы, в целях уклонения от прохождения военной службы с оружием и боеприпасами.

Несмотря на заявленное заседание при открытых дверях попасть в зал было совсем непросто. Усиленная охрана на входе на территорию базы и непосредственно в зал суда. Решением суда проведение съемок было разрешено лишь в течение первой четверти часа. В качестве представителя потерпевший стороны по делу проходит начальник военной базы генерал-майор Владимир Устинов.

Суд разъяснил участникам процесса права и обязанности. Подсудимый представил суду данные о себе. С его слов, ранее приводов в полицию и судимостей не было.

Напомним, что на основании Соглашения между РФ и РА по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории РА от 29 августа 1997 г. 13 июля материалы уголовного дела касательно убийства семьи Аветисян переданы армянским правоохранительным органам.