Домой Бывший СССР Интеграция в ЕАЭС открывает возможности для роста — Алмазбек Атамбаев

Интеграция в ЕАЭС открывает возможности для роста — Алмазбек Атамбаев

151
0

Интеграция в ЕАЭС открывает возможности для роста - Алмазбек АтамбаевПолномасштабная интеграция Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) открывает новые возможности для экономического роста страны, заявил в среду президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Договор о присоединении Киргизии к Договору о ЕАЭС вступил в силу в среду. Киргизия стала полноправным членом союза вместе с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией. Атамбаев и его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев дали команду на открытие границ двух государств в режиме прямого телемоста, соединившего госрезиденцию президента Киргизии на побережье высокогорного озера Иссык-Куль с контрольно-пропускным пунктом «Ак-Жол» на киргизско-казахстанской госгранице, передат РИА Новости.

«Полномасштабная региональная интеграция для Киргизстана открывает новые возможности для экономического роста страны. Присутствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на этой церемонии отмены таможенного контроля еще раз доказывает историческое значение этого события», — заявил Атамбаев журналистам после церемонии открытия госграниц.

Он подчеркнул, что «киргизы и казахи являются братскими народами», поэтому между двумя странами «не должно быть таможни, шлагбаумов и границ».