Домой Армения На следующей неделе начнется строительство третьей ЛЭП Иран-Армения — Абраамян

На следующей неделе начнется строительство третьей ЛЭП Иран-Армения — Абраамян

236
0

На следующей неделе начнется строительство третьей ЛЭП Иран-Армения - АбраамянСотрудничество Армении и Ирана в энергетической сфере посодействует существенному росту товарообороту двух стран. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Овик Абраамян.

Отметив, что несколько дней назад Армения и Иран подписали соглашение о строительстве третьей ЛЭП, Абраамян сообщил, что строительные работы стартуют уже на следующей неделе. Он выразил уверенность в том, что армяно-иранское сотрудничество, в особенности, в сфере энергетики посодействуют росту объемов товарооборота между странами. «Правительство Армении приветствует соглашение по иранской ядерной программе, которое является важным шагом для длительного мира и стабильности в регионе», — сказал Абраамян. По его словам, Иран для Армении надежный и важный партнер. Он выразил надежду, что экономическое сотрудничество двух вышло на новый уровень, и армянская сторона не пожалеет усилий для реализации всех возможностей.

В настоящее время между Арменией и Ираном действуют 2 ЛЭП напряжением в 220 кВт каждая. Третья ЛЭП, в 400 кВт и в две цепочки, облегчит поставки армянской электроэнергии взамен иранского газа, поступающего на Ереванскую ТЭЦ. Соглашение о проекте ЛЭП было подписано еще в 2004 году, но позже его реализации была отложена.