Домой Армия США обвинили Россию в испытании ракеты, угрожающей Европе

США обвинили Россию в испытании ракеты, угрожающей Европе

192
0

США обвинили Россию в испытании ракеты, угрожающей ЕвропеРоссия в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) испытала сверхсовременную крылатую ракету, способную представлять угрозу для большей части Европы и союзников США в Северо-Восточной Азии, то есть Японии и Республики Корея. Об этом ТАСС заявил представитель госдепартамента США.

Он подтвердил, что США продолжают обвинять Россию в нарушении ДРСМД. Публично США впервые сделали этот шаг в июле минувшего года. Затем США множество раз повторяли этот вывод, с которым Россия выражает категорическое несогласие.

«Мы продолжаем настаивать на том, чтобы Россия выполнила свои юридические обязательства и вернулась к выполнению Договора по РСМД», — отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США. Вашингтон инкриминировал Москве разработку крылатой ракеты наземного базирования, подпадающей под положения ДРСМД, которые запрещают производство и испытания ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс км. Речь идет о «российской системе, которая представляет собой соответствующую последним техническим достижениям крылатую ракету наземного базирования», заявил американский дипломат. По его версии, «Россия испытала (эту ракету) на дальностях, способных угрожать большей части европейского континента и нашим союзникам в Северо-Восточной Азии».