Домой Армения Супруги перебежчики отказались от адваката

Супруги перебежчики отказались от адваката

222
0

Супруги перебежчики отказались от адвакатаСбежавший с семьей в Азербайджан Егише Геворкян признает свою вину частично и готов понести установленное законом наказание. На судебном заседании в Вединском представительстве суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей Армении обвиняемый отказался от услуг защитника, мотивируя это тем, что не собирается давать показания.

«Уважаемый суд, я прошу прощения у властей Армении и заявляю, что готов понести наказание. А адвокат мне не нужен, так как буду молчать на заседаниях», – сказал он. Однако его жена, Рузанна Сарданян, не признала свою вину, заявив, что она не совершала инкриминируемое ей деяние. «Мне не нужен адвокат, потому что не признаю себя виновной и не нуждаюсь в защите», – заявила женщина.

Отметим, что защитники обвиняемых не явились в суд. Судебное заседание было перенесено, и в офис Общественного защитника было отправлено ходатайство для предоставления адвоката сбежавшим в Азербайджан супругам.

Напомним, что семья Геворкянов в составе 52-летнего Егише, жены Рузанны и троих детей пересекла 10 января 2010 года армяно-азербайджанскую границу, оказавшись на территории Нахичеванской Автономной Республики.

Егише Геворкян был судим 8 раз, и на момент незаконного пересечения границы заподозрен (без статуса подозреваемого) в причастности к тяжкому преступлению. Семья Геворкянов была возвращена в Армению 12 декабря 2014 года.

По факту незаконного пересечения Геворкяном государственной границы Армении было возбуждено уголовное дело. После возвращения Геворкяна на родину изначально избранная мера пресечения в виде ареста была изменена на подписку о невыезде.

Егише и Рузанне Геворкян предъявлены обвинения по ч.2 статьи 329 УК.