Домой Армения Солдат-убийца семьи из Гюмри предстанет перед армянским судом

Солдат-убийца семьи из Гюмри предстанет перед армянским судом

219
0

Солдат-убийца семьи из Гюмри предстанет перед армянским судомСледственный комитет РФ подтвердил, что дело военнослужащего военной базы РФ в Армении Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве семи граждан Армении, передали на рассмотрение в Армению.

«С целью привлечения Пермякова к уголовной ответственности за убийство 7 граждан Республики Армения уголовное дело в отношении него на основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения от 29.08.1997, направлено по подследственности в компетентные органы Республики Армения, которые вынесут соответствующее решение», — сообщил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья Аветисянов из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. Мотивы преступления до сих пор неизвестны.

За дезертирство суд в Гюмри приговорил Пермякова к 10 годам колонии.