Домой Аналитика и Геополитика В вопросе Ирана, Армения ждет указаний из Кремля — эксперт

В вопросе Ирана, Армения ждет указаний из Кремля — эксперт

180
0

В вопросе Ирана, Армения ждет указаний из Кремля - экспертАрмения могла бы получить больше дивидендов от сотрудничества с Ираном, если бы не ее крайне пассивная политика. Об этом на пресс-конференции заявил политолог Степан Сафарян.

По его словам, Армения, будучи ближайшим соседом Ирана, могла бы получить большие выгоды, если бы правительство страны не вело настолько пассивной политики. «Пока дипломатические миссии со всего мира направляются в Иран и стремятся подписать с ним те или иные договоры, Ереван скромно ждет указов из Кремля», — заметил он.

По его мнению, договоры, подписанные между Арменией и Ираном по поводу строительства железной дороги Иран-Армения, так и останутся на бумаге, если армянское правительство не примет какого-либо четкого решения. «Наивно ждать разрешения Кремля на сотрудничество, поскольку ни для кого не секрет, что Иран и Россия являются энергетическими соперниками не только в регионе, но уже и в мире», — подчеркнул политолог, добавив, что, таким образом, России невыгодно армяно-иранское сотрудничество.