Домой В мире У «Боко харам» новый главарь

У «Боко харам» новый главарь

147
0

У «Боко харам» новый главарьПрезидент Чада Идрис Деби заявил, что террористическая группировка «Боко Хаарам» получила нового лидера, передает BBC. Деби не уточнил, что случилось с предыдущим главарем, Абубакаром Шекау, однако назвал имя нового — некоего Махамата Дауда, о котором ранее ничего не было известно.

Абубакар Шекау, получивший известность в связи с похищением более двух сотен школьниц в 2014 году, не появляется в последних видео «Боко Харам», хотя ранее постоянно мелькал в пропагандистских роликах боевиков. По разным данным, он или бежал, или был убит.

Западные СМИ скептически относятся к заявлениям Деби, который ранее подозревался в стремлении вступить в переговоры с «Боко Харам». Из этой инициативы ничего не вышло, однако многие аналитики усомнились в том, что недавние комментарии президента Чада в связи с террористической группировкой заслуживают доверия.

Выступая в столице Чада Нджамене во вторник, 11 августа, на мероприятии, приуроченном к 55-ой годовщине обретения независимости от Франции, Идрис Деби заявил, что «Боко Харам» «обезглавлена», и пообещал окончательное поражение группировки к концу года, сообщает нигерийское издание The Nation.

По словам президента, от мощной террористической организации остались отдельные группы, рассеянные в северо-восточной части Нигерии на границе с Камеруном. Деби отметил, что правительственные войска пяти сопредельных стран — Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада — покончат с ними в ближайшее время.

Деби рассказал также, что новый глава «Боко Харам» Махамат Дауд более склонен к ведению переговоров с законными властями африканских стран, однако отметил, что не советует их лидерам вступать в переговоры с террористом.

При этом Деби признал, что, несмотря на успехи правительственных войск, террористы-смертники до сих пор представляют серьезную опасность.

Как пишет Bloomberg, правительство Нигерии ранее неоднократно делало заявления о ликвидации Абубакара Шекау. В июле президент Нигерии Мухаммаду Бухари, объявивший непримиримую войну «Боко Харам», заявил, что его администрация готова к переговорам с группировкой, если инициативу проявят подлинные лидеры боевиков. Последний раз Шекау появился на видеозаписи «Боко Харам» в феврале этого года, при этом подлинность аккаунта в Twitter, где было опубликовано видео, не подтверждена.