Домой Армения Дживан Гаспарян даст в Москве концерт под открытым небом

Дживан Гаспарян даст в Москве концерт под открытым небом

217
0

Дживан Гаспарян даст в Москве концерт под открытым небомЛегендарный музыкант из Армении Дживан Гаспарян даст единственный концерт в Зеленом театре ВДНХ.

Гаспарян, всемирно известный мастер игры на дудуке, деревянном духовом инструменте, сыграет в новом формате — концерт пройдет под открытым небом.

«Музыку, исполняемую на дудуке Гаспаряном, уже нельзя назвать просто «народной музыкой Армении», его вклад в популяризацию армянской народной музыки вряд ли имеет аналоги и, может быть, поэтому к его многочисленным титулам часто добавляют — «хранитель музыкального наследия своего народа», — рассказал РИА Новости продюсер проекта Алексей Козак.

Кроме того, в рамках концерта с новой программой выступит дуэт Two Siberians (скрипач Артем Якушенко и гитарист Юрий Матвеев), смешивающий арт-рок, кантри и блюз. Другим приглашенным коллективом станет этно-электронный проект «Волга».

Гаспарян играет на дудуке с детства, в 1948 году стал участником ансамбля национальной песни и танца, регулярно представлял Армянскую ССР на престижных международных смотрах. Он работал с такими музыкантами, как Питер Гэбриэл, Ханс Циммер, Брайан Мэй, Борис Гребенщиков. В 2000 году армянский музыкант стал автором музыки для блокбастера «Гладиатор», получив за неё премию «Золотой Глобус», написал тему на дудуке для картины «Последнее искушение Христа».

Музыкант награжден четырьмя медалями ЮНЕСКО и премией Wоmex (World Music Expo) «За заслуги перед музыкальным искусством».