Домой Диаспора Депутат парламента Турции армянского происхождения требует вернуть «Лагерь Армен» армянам

Депутат парламента Турции армянского происхождения требует вернуть «Лагерь Армен» армянам

234
0

Депутат парламента Турции армянского происхождения требует вернуть «Лагерь Армен» армянамДепутат парламента Турции от Народно­ республиканской партии Селина Доган, которая является этнической армянкой, выразила свое недовольство в связи с нападением неизвестных на молодых людей, контролирующих территорию известного армянского сиротского приюта «Лагерь Армен» в квартале Тузла Стамбула.

Как сообщает газета «Акос», Доган подчеркнула, что нападение на защитников армянского приюта в символической 100­й день показывает его глубинные причины.

Депутат отметила, что несмотря на предвыборное общение правящей партии «Справедливости и развития», «Армен лагерь» не возвращается своим истинным хозяевам. Она заявила, что пока не обнаружены ответственные за нападение лица, виновниками инцидента остаются власти.

«Построенный армянскими сиротами, в том числе и Грантом Динком, и имеющий такую общественную важность «Армен лагерь» должен быть возвращен своим хозяевам», ­ сказала Доган, добавив, что армянский приют стал символом не только для армян, но и борющихся за демократические ценности сил.

Ночью 13 августа неизвестные лица на двух автомобилях прибыли на территорию «Армен лагеря» и избили двух людей, дежуривших на этой территории. Члены инициативы «Новое пробуждение» заверили, что это нападение является доказательством осознания геноцида и не подавит сопротивление. «Сообщаем обществу, что сопротивление «Армен лагеря» продолжим с той же решимостью. Еще раз призываем всех наших друзей содействовать сопротивлению», ­ отметили они.