Домой В мире Лидер ИГ неоднократно насиловал пленную американку

Лидер ИГ неоднократно насиловал пленную американку

208
0

Лидер ИГ неоднократно насиловал пленную американкуЛидер группировки «Исламское государство» (ИГ) Абубакр аль-Багдади неоднократно насиловал 26-летнюю сотрудницу американской гуманитарной миссии Кайлу Джин Мюллер, захваченную в плен боевиками. Об этом сообщила представитель семьи девушки Эмили Лецнер.

Федеральное бюро расследований США уведомило родителей Мюллер о том, что их 26-летняя дочь неоднократно подвергалась насилию в плену. Боевики также пытали Мюллер, сообщает Reuters.

Ранее телеканал ABC сообщил со ссылкой на источники в правительстве, что власти заявили родителям Мюллер о том, что она считалась «собственностью» аль-Багдади. По информации телеканала, аль-Багдади держал Мюллер в Сирии в доме одного из лидеров тунисских исламистов Абу Сайяфа, убитого в ходе американского рейда в мае этого года. О судьбе Мюллер рассказали две несовершеннолетние девушки, которые были в сексуальном рабстве у боевиков Абу Сайяфа и смогли сбежать, передает Lenta.ru.

Кайла Джин Мюллер была схвачена боевиками в августе 2013 года в сирийском городе Алеппо. Исламисты потребовали за нее выкуп в размере пять миллионов евро. В феврале 2015 года Белый дом сообщил о гибели Мюллер. «Исламское государство» заявило, что она погибла в результате авиаудара ВВС Иордании по позициям боевиков возле города Ракка на севере Сирии.