Домой Азербайджан Приговор Лейле и Арифу Юнус является примером беспощадных репрессий против гражданского общества...

Приговор Лейле и Арифу Юнус является примером беспощадных репрессий против гражданского общества Азербайджана

175
0

Приговор Лейле и Арифу Юнус является примером беспощадных репрессий против гражданского общества АзербайджанаПриговор Лейле и Арифу Юнусам вызвал крайнее беспокойство и сожаление, заявил глава Европарламента Мартин Шульц.

«Осуждение к тюремному заключению двух ведущих правозащитников — Лейлы и Арифа Юнус, крайне несправедливо. Вдобавок, не было учтено состояние здоровья осуждаемых. Я также, как и резолюция комитета Европарламента по правам человека, призываю освободить нуждающихся в медицинском лечении Лейлу и Арифа Юнус», — сказано заявлении Шульца.

Он также коснулся убийства журналиста Расима Алиева и суда над Хадиджей Исмайловой. «Учитывая убийство Расима Алиева и уголовное преследование Хадиджа Исмайлова, суд и приговор над Лейлой и Арифом Юнус является примером беспощадных репрессий против гражданского общества Азербайджана», — подчеркнул Шульц.

Он напоминает правительству Азербайджана о его международных обязательствах в области прав человека, в том числе в рамках программы «Восточного партнерства» ЕС. «Власти Азербайджана для своей же пользы должны срочно менять ситуацию к лучшему»,- сказал глава Европарламента.

Напомним, что 13 августа Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Л.Юнус к 8,5 , а А,Юнус – 7 годам лишения свободы по обвинению в экономических преступлениях