Домой Россия Глава РЖД Якунин уходит с поста

Глава РЖД Якунин уходит с поста

180
0

Глава РЖД Якунин уходит с постаВпервые в истории руководитель крупной государственной компании увольняется по собственному желанию.

67-летний Владимир Якунин покидает пост главы «Российских железных дорог». В дальнейшем чиновник планирует войти в полномочные члены Совета Федерации от Калининградской области.

Новое «кресло» уже можно сказать экс-главе РЖД посулил и.о. губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Якунин сменит сенатора Павла Кретова — главы группы по организации охраны труда и промбезопасности «Газпром флота».

Преемника Якунину пока не нашли, но выберут в ближайшее время, — заверили СМИ источники в отрасли. Тем более, что слухи о скором уходе чиновника ходят уже давно. В интервью СМИ Якунин говорил, что не застанет запуск высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» в качестве президента РЖД, и отметил, что чувствует себя тесно связанным с компанией, но вполне осознает, что рано или поздно настанет момент, когда ему «придется заниматься чем-то другим».

«Российские железные дороги» Владимир Якунин возглавлял больше 10 лет — с 2005 года. В прошлом занимал посты заместителя главы ведомства в Минтрансе РФ И МПС РФ.