Домой Азербайджан Ильхам Алиев за последние полтора года с удвоенной силой взялся за журналистов

Ильхам Алиев за последние полтора года с удвоенной силой взялся за журналистов

172
0

Ильхам Алиев за последние полтора года с удвоенной силой взялся за журналистовВ 37-ую годовщину своей свадьбы Лейла Юнус была вырвана из одной реальности и оказалась в другой. Об этом говорится в редакторской статье американской «The Washington Post» под названием «Несправедливость Азербайджана».

Авторы напоминают, что Юнус обвинили в государственной измене, крупном мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности. Ее избивали в тюрьме, после чего ее левый глаз перестал видеть. Позже также был арестован ее муж, страдающий хронической гипертонией. Лейлу Юнус приговорили к 8.5, а ее мужа к 7 годам тюрьмы.

«Учитывая их слабое здоровье, вердикт можно рассматривать как смертный приговор. Президент Азербайджана Ильхам Алиев за последние полтора года с удвоенной силой взялся за журналистов, адвокатов и правозащитников и около 100 человек уже находятся в тюрьме по сфабрикованным обвинениям. Один за другим он выкидывает ключи, надеясь заставить их замолчать навсегда»,- пишут авторы.

При этом они отмечают, что Юнусы являются одними из тех смелых ученых и активистов, которые собственным примером старались показать, что с жестокостью и закрытостью мышления советской эпохи покончено. Они старались «преодолеть разрыв между Азербайджаном и Арменией», но за свою честность «были названы мошенниками и иностранными агентами Армении и теперь гниют в тюрьме по прихоти безжалостного самодержца».

«К сожалению, г-н Алиев не принимает критики. Пресс-секретарь его МИД заявил после объявления вердиктов, что независимость судов и верховенство права полностью соблюдаются в Азербайджане. Подобная чушь произносится и без тени смущения»,- говорится в статье.

По словам авторов, все, кто уважают пламя свободы, которое несли Лейла и Ариф Юнусы должны сделать все, чтобы показать, что г-н Алиев был неправ.