Домой Армия Вашингтон обеспокоен решением России о передаче Ирану системы С-300

Вашингтон обеспокоен решением России о передаче Ирану системы С-300

251
0

Вашингтон обеспокоен решением России о передаче Ирану системы С-300Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон обеспокоен решением России о передаче Ирану системы С-300. На переговорах с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым он уточнил, что это может иметь негативный эффект. «Хорошо известно, что у нас есть озабоченности относительно передачи С-300, а также известно, что этот процесс начался примерно лет пять назад, и об этом говорилось в резолюции ООН в том смысле, что это (передача комплексов Ирану.— ред) разрешено. Здесь не идет речь о нарушении закона или правил, просто мы считаем, что сейчас не совсем подходящее время и эффект может быть неудовлетворительным, негативным»,— приводит «Интерфакс» слова госсекретаря США.

Владимир Путин 13 апреля подписал указ, который позволит передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию России, вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300.

Соглашение на поставку системы С-300 стоимостью порядка $800 млн было подписано в 2007 году. Спустя три года Совбез ООН ввел запрет на передачу Ирану современных вооружений. В 2010 году Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, введя в отношении Ирана более жесткие санкции. После этого Тегеран подал иск в Международный третейский суд с требованием выплаты российской стороной неустойки почти $4 млрд. 24 апреля Россия попросила Иран отозвать иск по ракетным системам С-300.