Домой Армения Строительство армяно-иранской железной дороги выведет Армению из блокады — Вардан Восканян

Строительство армяно-иранской железной дороги выведет Армению из блокады — Вардан Восканян

181
0

Строительство армяно-иранской железной дороги выведет Армению из блокады - Вардан ВосканянСтроительство железной дороги Иран – Армения выведет Армению из турецко-азербайджанской блокады. Об этом заявил журналистам 18 августа иранист Вардан Восканян.

«Эта программа имеет очень большое значение для Армении, стратегическое и психологическое. Мы должны сделать всё, чтобы эта программа реализовалась, чтобы Армения стала региональным перекрёстком. Наше Правительство активно пытается найти софинансирование для программы, и это нужно приветствовать»,- заявил Восканян.

Отметим, что строительство железной дороги планируется провести за 6 лет, оценивается он в 3,5 млрд доллара. В 2013 г Иран сообщил властям Армении, что готов за свой счёт построить железнодорожную ветку из приграничной Джуги на армянскую сторону, в Мегри, когда Армения начнёт средства для строительства своего участка. В июне 2015 г председатель совета китайской компании CCECC Ву Ваньляньги подтвердил интерес китайской компании и желание участвовать в программе строительства.