Домой В мире Итальянский мэр: Хотел бы видеть турецкого мэра в Ереване 24 апреля

Итальянский мэр: Хотел бы видеть турецкого мэра в Ереване 24 апреля

187
0

Итальянский мэр: Хотел бы видеть турецкого мэра в Ереване 24 апреляБыло бы очень хорошо, если бы на мероприятиях памяти Геноцида армян 24 апреля в Ереване присутствовал мэр какого-либо турецкого города. Об том заявил на мероприятии памяти нацистской бойни в итальянском городе Стаццема мэр города Маурицио Верона, пишет местное издание «La Gazzetta di Viareggio».

На мероприятии присутствовал и посол Армении в Италии Саркис Казарян, речь которого газета назвала сильной и яркой. «Память – это цивилизация. Я сам – потомок тех, кто пережил Геноцид. Поэтому отвечать на трагедию забвением нельзя. Забвение – наше поражение», — заявил он. Преступления против человечества нельзя считать только историческими событиями, о них нужно рассказывать как об относящихся к сегодняшнему дню, добавил посол Армении.

На церемонии прозвучало и приветствие Тассоса Папахараламбоса, представителя греческого города Дистомо, где 10 июня 1944 года нацистские войска убили 218 мирных людей. Рядом с мэром Стаццемы и послом Армении был Кристоф Флайшхауэр, мэр немецкого города Моэрс, сотрудничающего со Стаццемой. «В 100-летнюю годовщину Геноцида я хотел бы, чтобы на церемонии присутствовал мэр какого-нибудь турецкого города, в знак примирения, как сегодня это сделал мэр немецкого города Моэрс. Но этого не произошло», — заявил Верона.

Правительство Германии, совместно с итальянским, помогло отреставрировать часовню в городе. «Немцу трудно быть здесь, но этой трудности нужно сердцем идти навстречу. Благодарю вас за то, что дали мне это испытать», — заявил мэр немецкого Моэрса.