Домой Армения Инцидент с главой «Air Armenia» ставит под угрозу инвестиции – акционер компании

Инцидент с главой «Air Armenia» ставит под угрозу инвестиции – акционер компании

196
0

Инцидент с главой «Air Armenia» ставит под угрозу инвестиции – акционер компанииИнцидент с директором и соакционером авиакомпании «Air Armenia» Арсеном Аветисяном ставит под угрозу инвестиции и осуществляемые в компании реформы, говорится в распространенном заявлении нового акционера «Air Armenia» — фонда «East Prospect Fund».

«Мы, соучередители национальной авиакомпании Air Armenia, хотим выразить своё беспокойство по поводу событий 15 августа 2015 года, которые связаны с нашим партнером, собственником 51% акций и директором авиакомпании «Air Armenia» Арсеном Аветисяном», — говорится в заявлении «East Prospect Fund» за подписью управляющего фондом Владимира Бобылева

В заявление отмечается, что личная безопасность и свобода действий каждого работника компании является одной из главных предпосылок и залогом безопасности для организации свободной деятельности авиакомпании «Air Armenia».

В то же время «East Prospect Fund» призывает стороны сохранять равновесие и разумный подход к решению проблемы.

«Мы несём ответственность за реализацию инвестиционной политики компании, в тот же время за долги и обязательства, связанные как с 250-ю работниками, так и с теми компаниями, которые долгое время являлись хорошими партнёрами «Air Armenia». Данные события могут поставить под удар инвестиции и реформы компании», — говорится в заявлении.

Инвестфонд «East Prospect Fund» просит, чтобы и власти и стороны смогли найти законные пути решение проблемы в сложившейся ситуации.

«Мы выражаем свою признательность властям Республики Армения за проявление бдительности и быстрое принятие соответствующих целенаправленных мер в связи с обеспечением безопасности Арсена Аветисяна и членов его семьи», — говорится в сообщении.

Директор авиакомпании Air Armenia Арсен Аветисян 17 августа заявил, что его избили по приказу президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна. Аветисян был госпитализирован в ереванскую университетскую клинику «Гераци» с сотресением мозга, переломом носа и многочисленными телесными повреждениями. О причинах расправы он пообещал рассказать в ближайшие дни.

Первой об инциденте сообщила супруга Арсена Аветисян Изабелла Мелкумян. Она обвинила охранников президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна в похищении мужа и нанесении ему телесных повреждений. По ее словам, у «Air Armenia» есть задолженность перед владельцем авиакомпании «Тарон-авиа» Гарником Папикяном, который обратился к президенту Федерации футбола с просьбой помочь вернуть долг.
Мелкумян сообщила в СМИ, что президент ФФА накануне вечером пригласил ее мужа на встречу в кафе неподалеку от принадлежащего Айрапетяну ресторана «Арснакар». Позднее, по ее словам, охранники президента Федерации футбола, избив Аветисяна, отвели его в расположенное рядом здание футбольной академии.
Федерация футбола пока эту информацию никак не прокомментировали.

Между тем, Следственный комитет Армении принял к производству материалы по делу об избиении Аветисян.
14 августа поступило сообщение о том, что на баланс авиакомпании Air Armenia от ее акционера – инвестиционного фонда «East Prospect Faund» поступили облигации на общую сумму в $68,6 млн. Осуществлённые инвестиции являются собственностью ЗАО «Air Armenia», которой компания может распоряжаться, исходя из необходимости и поставленных целей.

В конце октября 2014 года руководство авиакомпании Air Armenia приняло решение об осуществлении кардинальных шагов по реструктуризации финансов и изменению графика полетов. Рейсы авиакомпании были приостановлены. В Air Armenia ранее заявили, что распространенная в СМИ информация о проблемах в компании привела к спаду продаж на 80%, в результате чего выручка приблизилась к критическому минимуму.
В декабре 2014 года, новый инвестор и акционер авиакомпании Air Armenia — инвестиционный фонд «East Prospect Fund», владеющий 49% акций, обязался инвестировать в компанию $30 млн. и планировал привлечь в компанию новые самолеты, доведя общее число авиапарка до 5 самолетов.

После начала процедуры банкротства национального перевозчика — авиакомпании «Армавиа» (1 апреля 2013 года), Air Armenia, которая осуществляла ранее только грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки, приступила к реализации пассажирских перевозок.
«East Prospect Fund» — лицензированная финансовая структура, зарегистрированная на Британских Виргинский островах и представляющая собой инвестиционное партнерство группы физических и юридических лиц. Объем управляемых Фондом активов, его представителями оценивается в $2,5 млрд.