Домой В мире В Польше нашли вагоны с золотом Третьего Рейха

В Польше нашли вагоны с золотом Третьего Рейха

286
0

В Польше нашли вагоны с золотом Третьего РейхаДвое мужчин заявили, что обнаружили в Польше немецкий поезд времен Второй мировой войны, в котором находятся золото и драгоценные камни.

Возможно, речь идет о принадлежавшем нацистам поезде, который пропал в 1945 году неподалеку от Вроцлава, когда к нему подошли советские войска.

По информации СМИ, предоставленные данные действительно совпадают с широко известной в Польше историей об исчезновении поезда близ замка Ксяж. Местные власти cформировали специальную комиссию, которая проверяет заявления этих мужчин.

Как напоминает Daily Mail, широко известна история «золотого эшелона», на котором нацисты хотели в 1944 году переправить из Будапешта в Германию золото, серебро и предметы искусства, отнятые у венгерских евреев. Поезд был задержан американцами, которые, как показало расследование США, забрали себе часть груза.

Как сообщают историки, ходили слухи, якобы поезд въехал в тоннель в горах Нижней Силезии, но так из него и не выехал. Тоннель впоследствии был закрыт, передает Интерфакс.

По данным некоторых СМИ, речь может идти о 300 кг золота.