Домой Азербайджан ЕС выразил обеспокоенность в связи с приговором в отношении четы Юнус

ЕС выразил обеспокоенность в связи с приговором в отношении четы Юнус

186
0

ЕС выразил обеспокоенность в связи с приговором в отношении четы ЮнусЕвросоюз выразил глубокое беспокойство по поводу приговора в отношении известной азербайджанской правозащитницы доктора Лейлы Юнус, и ее мужа Арифа. Об этом сообщает contact.az.

В заявлении Верховного представителя ЕС Федерики Могерини по этому поводу сказано: «Правовые процедуры по этому делу проходили с серьезными недостатками. ЕС призывает Азербайджан освободить Лейлу и Арифа Юнус, в то время как их дело должно быть пересмотрено».

Напомним, что Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Лейлу Юнус к 8,5 года лишения свободы, а ее супруга — к 7 годам с конфискацией имущества.

Ариф Юнус признан виновным по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.

Лейла Юнус признана виновной по статьям 178.3.2 (мошенничество в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов), 320.1 и 320.2 (фальсификация документов) УК Азербайджана.

Обвинение по статье 274 УК Азербайджана (госизмена) в отношении супругов выделено в отдельное производство.