Домой Армения Армянский драм укрепляется на фоне падения рубля, тенге и лиры

Армянский драм укрепляется на фоне падения рубля, тенге и лиры

281
0

Армянский драм укрепляется на фоне падения рубля, тенге и лирыРоссийский рубль очень скоро может достичь декабрьского пика курса доллара и евро. Последние несколько дней власти позволяют рублю стремительно падать – параллельно ценам на нефть.

Примечательно, что такой же процесс происходит в Казахстане. Нурсултан Назарбаев отпустил тенге, в результате сегодня курс казахской валюты упал сразу на 26%. Ранее Китай трижды за неделю девальвировал свой юань.

Снижаются курсы и турецкой лиры, и вьетнамского донга. Эксперты говорят о том, что укрепление доллара, которое коррелирует с падением цен на нефть, ударяет прежде всего по экономикам развивающихся стран. Российские эксперты видят в этом геополитическую компоненту, считая, что США пытается нейтрализовать вероятных конкурентов, набравших хорошие темпы роста.

В США не отрицают, что будут делать все для того, чтобы остаться единственной супердержавой в мире. Однако, судя по всему, дело не только в этом, но и диспрапорциональном развитии экономик некоторых стран. В частности, слишком высокая зависимость России от экспорта нефти и газа в условиях превышения предложения над спросом не могла не привести к краху российской экономики.

Ситуация серьезная, и не случайно именно в эти дни министр иностранных дел России Сергей Лавров заговорил о вероятной встрече Путина и Обамы. Путин собрался ехать в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН, и российский МИД надеется, что Обама встретится с ним отдельно. Судя по тональности информаций, Обама не высказал желания к отдельной встрече. Приехав в Санкт-Петербург в 2013 году, Обама едва поздоровался с Путиным. Так что, не известно, сможет ли Путин поговорить с Обамой о судьбе нефти и доллара.

На фоне всего этого армянский драм почему-то укрепляется. То ли он живет по другим законам, изолированно, то ли принято политическое решение о том, что драм больше «не привязан» к российской экономике, и США взяли на себя гарантии его существования.

Источник: «Лрагир.ам»