Домой В мире Ципрас уходит

Ципрас уходит

209
0

Ципрас уходитГреческий премьер-министр Алексис Ципрас намерен объявить о своей отставке в течение дня, сообщает в четверг, 20 августа, Reuters.

Алексис Ципрас, сообщает агентство, подаст заявку президенту страны Прокопису Павлопулосу о своей отставке в течение 20 августа для того, чтобы беспрепятственно участвовать в выборах в парламент, которые запланированы на 20 сентября.

Ожидается, что Ципрас сделает официальное заявление по телевидению в четверг вечером.

Как напоминает агентство, Ципрас потерял большинство в парламенте после того, как члены партии СИРИЗА, главой которой он является, проголосовали против кредитной помощи страны.

Правительство Ципраса после многомесячных переговоров заключило соглашение с европейскими кредиторами и МВФ, которое предусматривает выделение третьего крупного пакета помощи греческой экономике в обмен на проведение болезненных реформ бюджетного сектора. Ципрас и его товарищи по кабинету министров заявляют, что это единственный выход из ситуации, не предусматривающий отказа от евро, однако в коалиции левых в его адрес раздаются обвинения в непоследовательности и требования отказаться от сделки и рискнуть с возвратом на драхму.