Домой Армения «Gallup»: 95% опрошенных в Армении одобрили демонстрации по электричеству на Баграмяна

«Gallup»: 95% опрошенных в Армении одобрили демонстрации по электричеству на Баграмяна

152
0

«Gallup»: 95% опрошенных в Армении одобрили демонстрации по электричеству на Баграмяна95% опрошенных в Армении одобрили демонстрации против подорожания электричества на проспекте Баграмяна 2 месяца назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса 6 – 13 июля, проведённого НПО «Армянская ассоциация маркетинга», представляющей сеть «Gallup» в Армении. Опрос проведен среди 1106 человек в Ереване и регионах.

Как заявил журналистам 21 августа глава представительства Арам Навасардян, решение демонстрантов выйти на Площадь Свободы, а после – блокировать проспект Баграмяна, после объявления о подорожании 17 июня, однозначно положительно оценили 73%, скорее положительно – 22%. Скорее отрицательно и однозначно отрицательно демонстрации оценили лишь по 2%, ещё 1% затруднился ответить. Об участии в демонстрациях заявили 15% (напомним, сколько-нибудь крупные демонстрации проходили только в Ереване и Гюмри). Из этих 15%, 73% митинговали на проспекте Баграмяна, 24% – на Площади Свободы, 11% – в Гюмри, 1% – в других городах. Ещё 7% заявили, что участвовали через интернет, в том числе соцсети, представив жалобы. «Неплохой результат – а то мы ожидали, что интернет-митингующих окажется больше», — заключил Навасардян.

Напомним, что 27 июня, на 6-ой день протестов, президент Армении Серж Саргсян заявил, что до заключения международного аудита Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения в 6,93 драма (с его учётом тариф дошёл до 48,78 драма или около $10,3 цента за киловатт-час). Субсидии продлятся до подготовки анализа консалтинговой компании «Deloitte & Touche CIS», выбранной по итогам международного тендера и собирающейся завершить работу за 16 недель. Если по результатам консалтинга подорожание будет признано справедливым, потребители начнут платить по новому тарифу. В противном случае государство применит меры, чтобы взыскать у «Электросетей Армении» обратно переплаченную сумму и призвать к ответственности чиновников, ответственных за подорожание.