Домой Армения Армении выпал исторический шанс — Арман Навасардян

Армении выпал исторический шанс — Арман Навасардян

185
0

Армении выпал исторический шанс - Арман НавасардянАрмении выпал исторический шанс для выхода из создавшейся тяжелой ситуации. Об этом заявил на пресс-конференции 21 августа заведующий кафедрой мировой политики и международных отношений Российско-Армянского (Славянского) университета, чрезвычайный и полномочный посол Арман Навасардян.

По его словам, на фоне протекающих в мире процессов Армения рассматривается в качестве буферного государства между Западом и Востоком.

«В конце концов, ни США, ни Россия не будут забрасывать друг друга атомными бомбами. Более того, все видят, с какими вызовами сталкивается сегодня человечество, и понимают, что ни одно государство не в состоянии справиться с ними в одиночку. А для сотрудничества должно быть связующее звено. Им сегодня является Армения», — отметил дипломат, добавив, что на территории СНГ другого такого подходящего по всем параметрам государства нет.

Таким образом, подчеркнул Навасардян, Еревану следует правильно подойти к сложившимся реалиям и проявить максимальную гибкость для того, чтобы использовать их в своих интересах.

Коснувшись попыток армянского руководства вести комплементарную политику, посол отметил, что это единственно верная сегодня тактика. Он заметил, что вхождение в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), вопреки многим пессимистическим прогнозам, не ударило по взаимоотношениям Армении и Запада.

«Мировое сообщество отнеслось к этому шагу благоприятным для нас образом. На разных уровнях было сказано о том, что Ереван, находясь в ЕАЭС, может сотрудничать и с Западом, и с Европой. Примечательно, что речь идет не об экономическом, а о стратегическом сотрудничестве. Другими словами, Армения может быть и членом ОДКБ, и сотрудничать с НАТО», — заключил Навасардян, подчеркнув, что это показывает, что власти Армении выбрали правильный внешнеполитический курс.