Домой В мире Китай сократил инвестиции в Россию

Китай сократил инвестиции в Россию

151
0

Китай сократил инвестиции в РоссиюЗа первые семь месяцев текущего года объем прямых китайских инвестиций в экономику России сократился на 20%. Данную информацию сообщает ТАСС, ссылаясь на сообщение директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства коммерции КНР Лин Цзи.

«Сокращаются прямые инвестиции в реальный сектор экономики, при этом объем портфельных инвестиций растет. Нельзя сказать, что снижается инвестиционная активность, но получается, что инвестор с учетом экономических сложностей выбирает новые пути для инвестиций в российскую экономику», — прокомментировал Цзи.

Также он отметил, что за первое полугодие объем инвестиций Китая в России сократился на 25%. Основной причиной сокращения является обвал рубля.

В тоже время, китайских предпринимателей смотрят позитивно на сотрудничество российских и китайских компаний. Так, например, несколько крупных китайских инвестиционных проектов автомобильной промышленности и сельского хозяйства открываются в России.

Отметим, что ранее Лин Цзи сообщил, что взаимодействие бизнеса России и Китая не зависит от санкций Запада против России.