Домой В мире Доклад о турках, которые в 1915 году помогли армянам

Доклад о турках, которые в 1915 году помогли армянам

170
0

Доклад о турках, которые в 1915 году помогли армянамМеждународный фонд Рауля Валленберга и профессор кафедры Галустеан/Мугар Страслер-центра по исследованию Холокоста и Геноцида Университета Кларка Танер Акчам предприняли исследование по сбору данных о тех турках и курдах, которые в 1915-ом году помогли армянам, пострадавшим от Геноцида.

Основная миссия Международного фонда Рауля Валленберга – раскрывать неизвестные истории о спасениях и согласии. «Вопрос о спасителях-мусульманах, которые прилагали все усилия в начале 20-го века для спасения армян, неисследованный вопрос, в котором многое надо прояснить»,-сказано в предисловии доклада, размещенного на сайте фонда.

«Для нас большая честь – объединить усилия с турецким историком и социологом Танером Акчамом, который не пожалел усилий, сопоставляя рассказы армян и турок, а также с его кафедрой Страслер-центра по исследованию Холокоста и Геноцида Университета Кларка.

Это своеобразная попытка найти и восславить тех турок и курдов, которые протянули руку помощи своим армянским соседям в самые темные моменты человеческой истории. Фонд Валленберга делает то же самое в отношении Холокоста. Вместо сконцентрированности на зле, наша организация пытается подчеркнуть дух солидарности людей, которые, презрев опасность, спасали других. Это наш долг перед молодым поколением, которое должно знать об этих примерах.

В мусульманских губерниях, где произошло наибольшее число убийств, проводились детальные исследования; многие истории передавались из уст в уста через поколения.

Как мы и обещали, сейчас эти исследования опубликованы и представлены на суд общественности, чтобы специалисты и простые читатели могли ознакомиться и составить свое мнение.

Познание добра – основа нашей миссии, и мы уверены, что это расследование позволит нам узнать новые имена спасителей»,-сказано в докладе Международного фонда Рауля Валленберга.

Источник