Домой Армения Суд признал Артака Будагяна виновным

Суд признал Артака Будагяна виновным

243
0

Суд признал Артака Будагяна виновнымПо делу инцидента около дома губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна суд 21 августа вынес обвинительный приговор.

Как сообщает NEWS.am, представитель правозащитника пострадавшей стороны Рубен Саакян отметил, что Суд общей юрисдикции Сюникской области признал Артака Будагяна виновным, оштрафовав на 120 тыс. драмов. Суд применил амнистию в отношении Артака Будагяна. Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Армении (угроза убийства, причинения тяжкого вреда здоровью или уничтожения имущества в крупных размерах, если есть реальная опасность выполнения этой угрозы).

Напомним, что 2 июня 2013 года примерно в 00:10 у дома губернатора Сюникской области Армении прозвучали выстрелы. Во время застолья с участием находившегося в Горисе проездом из Еревана президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна произошел спор. Выяснение отношений продолжилось около дома губернатора области Сурена Хачатряна. В результате перестрелки погиб бывший кандидат в мэры Гориса Аветик Будагян, а его брат, командир одной из воинских частей НКР Артак Будагян, был тяжело ранен. Охранник и одновременно родственник губернатора Николай Абрамян также был ранен. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 104 УК (убийство) и 235 (незаконное ношение, хранение оружия). Охранник губернатора Зарзанд Никогосян, не так давно оказавшийся в очередной раз в центре скандала, но так и не понесший наказания, и сын губернатора, 19-летний Тигран, были арестованы, но вскоре отпущены.