Домой Армения Ежегодно 10 тысяч японцев посещают Армению — посол

Ежегодно 10 тысяч японцев посещают Армению — посол

185
0

Ежегодно 10 тысяч японцев посещают Армению - посолПосол Японии в Армении Эйдзи Тагучи заинтересован в углублении двусторонних экономических отношений с Арменией. В беседе с Арменпресс посол отметил, что сейчас посольство рассматривает возможности сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.

«До сих пор армяно-японское экономическое сотрудничество в основном было основано на экономическую помощь со стороны Японии. Мы сделали дар Армении в размере более 400 млн долларов. Я думаю, надо рассматривать возможности сотрудничества в других сферах, например, в отраслях торговли и инвестиций», – подчеркнул Тагучи.

Дипломат добавил, что об этом он говорил также с президентом Армении Сержем Саргсяном, который выразил желание стимуляции двусторонних торговых отношений и увеличения инвестиций из Японии в Армению.

«Наше посольство сейчас пытается выяснить, какие армянские товары интересны для японских предпринимателей. По-моему, многообещающей является сфера производства вина. Большое географическое расстояние между двумя странами усложняет экспорт фруктов и овощей в Японию», – сказал посол.

Эйдзи Тагучи с воодушевлением отметил, что по имеющимся у него статистическим данным, ежегодно более 10 тыс японцев посещает Армению. «Это прекрасный показатель», – подчеркнул посол, заметив, что есть большой потенциал в развитии туризма.

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Японией были установлены 7-го сентября 1992г. С июня 2010г. в Японии действует посольство Армении, а с января 2015 г. в Армении действует посольство Японии. Из Японии в основном импортируются наземные транспортные средства, оптические и фотоприборы, машинное оборудование и электроника. Из Армении в Японию в основном экспортируются алкогольные напитки, лекарственные препараты, химические соединения, медь, ферросплавы и табачные изделия.