Домой В мире В Европе отмечают день памяти жертв тоталитарных режимов

В Европе отмечают день памяти жертв тоталитарных режимов

213
0

В Европе отмечают день памяти жертв тоталитарных режимовСегодня исполняется 76 года подписания пакта Молотова-Риббентропа и фактического раздела континента между Гитлером и Сталиным.

В 2003 году Европейский парламент принял резолюцию, объявившую 23 августа днем памяти всех жертв концлагерей и массовых депортаций. Эта дата была выбрана, как напоминание о том, что 23 августа 1939 года Советский Союз и нацистская Германия разделили Европу на сферы влияния.

Европейский парламент подчеркивает, что убийства и другие злодеяния, совершённые сталинизмом и нацизмом являются «преступлениями против человечности».

С началом коллективизации сельского хозяйства и индустриализации в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х годов начались массовые сталинские репрессии. Особенного размаха они достигли в 1937—1938 годы, когда органами НКВД было арестовано около 2 миллионов человек и сотни тысяч приговорены к расстрелу. Миллионы людей погибли в ссылке. Политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 года.