Домой Турция Парламентские выборы в Турции станут экзаменом для режима Эрдогана – тюрколог

Парламентские выборы в Турции станут экзаменом для режима Эрдогана – тюрколог

181
0

Парламентские выборы в Турции станут экзаменом для режима Эрдогана – тюркологПредстоящие 1 ноября досрочные парламентские выборы в Турции станут экзаменом для президента этой страны Реджепа Тайипа Эрдогана и его режима, сказал в понедельник журналистам тюрколог Рубен Мелконян.

“До 1 ноября в Турции борьба за власть станет еще более агрессивной, вплоть до экстремистских проявлений. Парламентские выборы, по существу, станут важнейшим экзаменом для Эрдогана и его режима. В итоге он либо достигнет своего плана-минимума и самостоятельно сформирует правительство, либо навсегда утратит все возможности сохранить за собой роль единоличного лидера на политическом поле Турции”, — отметил он.

По словам Мелконяна, ситуация, создавшаяся в Турции после июньских парламентских выборов, изначально была кризисной, было очевидно, что время, отведенное для формирования коалиционного правительства, было простой формальностью, так как Конституция страны требует, чтобы после выборов набравшая максимальное число голосов сила попыталась сформировать коалицию.

“Однако переговоры изначально были обречены на неудачу, поскольку между сторонами имелись серьезные политические и идейные разногласия по важнейшим вопросам. И, самое главное, де-факто лидер политической силы, набравшей наибольшее количество голосов – президент Эрдоган, по существу, имел совершенно иные политические стремления и претензии”, — подчеркнул Мелконян.

Тюрколог отметил, что для Эрдогана любые другие варианты помимо единоличного формирования правительства, просто неприемлемы, По его мнению, переговоры о формировании коалиционного правительства в Турции всего лишь превратились в необъявленную предвыборную кампанию накануне новых выборов.

Из-за нарастающей агрессии все стороны, и особенно две из них — Партия справедливости и развития Эрдогана и прокурдская Народно-демократическая партия “идут ва-банк”, ставя на карту свой авторитет и политическое будущее, считает Мелконян. Он добавил, что Партия справедливости и развития всеми возможными и невозможными путями постарается набрать на несколько процентов больше голосов, чем на предыдущих выборах, и самостоятельно сформировать правительство.

“Думаю, основной мишенью станет Народно-демократическая партия – это прокурдская сила, против которой будут применены политические, правовые и военные меры. Политическую мы уже видим, Эрдоган приписывает этой силе террористическую деятельность, утверждая, что она финансирует курдское движение”, — подчеркнул тюрколог.

Он считает, что за этим могут последовать правовые меры, то есть, деятельность партии, как террористической организации, будет приостановлена. «И третье, в Турции фактически идет необъявленная война между государством и курдскими организациями. Политической мишенью в этой борьбе выступает Народно-демократическая партия», — отметил Мелконян.

Что касается армянской общины Турции, то, по мнению Мелконяна, она, как и прежде, займет более нейтральную позицию, избегая выступлений против партии власти.

На днях президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о проведении в стране досрочных парламентских выборов, которые состоятся 1 ноября.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство.
Эрдоган также объявил о создании переходного правительства. В начале текущей недели глава государства предложит премьер-министру АхмедуДавутоглу сформировать временное правительство.

Соглашения о создании коалиции другими партиями за два месяца достичь не удалось. Президент Турции надеется, что, по итогам новых выборов, его Партия справедливости и развития сумеет укрепить свои позиции в парламенте и сформировать однопартийное правительство.