Домой В мире Обама отказался встречаться с Эрдоганом

Обама отказался встречаться с Эрдоганом

205
0

Обама отказался встречаться с ЭрдоганомКак передает турецкая газета Cumhuriyet, президент США Барак Обама отказался в августе встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который изъявил такое желание.

Эрдоган после достижения договоренности между Турцией и США в связи с авиабазой «Инджирлик», выразил желание в этом месяце в Вашингтоне встретиться с Обамой, или же сделать это в рамках предстоящей в сентябре в Нью-Йорке юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Однако в Белом доме сообщили, что Обама считает, что этому пока не время, что в настоящее время его рабочий график достаточно насыщен, и в сентябре также будет насыщенным из-за проведения сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Одновременно Обама сообщил, что готов встретиться с Эргоданом в ноябре – в рамках предстоящего саммита G20 в Анталии.

Сообщается, что из-за отказа Обамы Эрдоган отказался в сентябре отправиться в Нью-Йорк для участия в юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вместо него в Нью-Йорк отправится премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Эрдоган в сентябре прошлого года отправился в Нью-Йорк, однако не смог встретиться с Обамой. Он всего лишь смог провести телефонную беседу с вице-президентом США Джо Байденом.

Отношения между Обамой и Эрдоганом ухудшились после их встречи в мае 2013-го года. В начале августа Эрдоган, возвращаясь после визита в Индонезию и Пакистан выразил надежду, что в том или следующем месяце отправится в США, однако американская сторона не посчитала это целесообразным.

Саммит «Большой двадцатки» в Анталии будет проходить 15-16-го ноября. А в Турции 1-го ноября будут проведены внеочередные парламентские выборы, что означает, что во время саммита в Анталии в Турции новое правительство все еще не будет сформировано.