Домой Армия «Абрамсы» сожжены старыми советскими ракетами (Видео)

«Абрамсы» сожжены старыми советскими ракетами (Видео)

301
0

В интернете опубликовано видео уничтожение двух американских танков M1 «Абрамс», стоявших на вооружении Саудовской Аравии.

Вторжение на территорию Йемена сухопутной группировки войск Саудовской Аравии, включающей в том числе и «Абрамсы», немедленно привело к потерям бронетехники. Судя по ролику, противостоящие вторжению хуситы вооружены старыми противотанковыми комплексами «Фагот» советской разработки, передает rg.ru.

Тем не менее попадание ракеты комплекса в борт башни привело к впечатляющей детонации размещенного в ней боезапаса. Взрыв боеукладки в задней части башни — ахиллесова пята американских танков. Шансов выжить при этом у экипажа практически не остается. В том числе и поэтому башню перспективного российского танка «Армата» сделали необитаемой.

ПТРК «Фагот» был создан в тульском КБ приборостроения и принят на вооружение в 1970 году. В комплекс входят портативная пусковая установка с аппаратурой управления и ракеты 9М111. Дальность их полета до двух километров, 2,5-килограммовая кумулятивная боевая часть прожигает броню толщиной до 600 миллиметров.