Домой Бывший СССР В Таджикистане вынесен приговор двум невесткам, которые сожгли свекровь

В Таджикистане вынесен приговор двум невесткам, которые сожгли свекровь

149
0

В Таджикистане вынесен приговор двум невесткам, которые сожгли свекровьСуд на юге Таджикистана вынес обвинительный приговор двум молодым женщинам, признанным виновными в убийстве своей свекрови.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда республики, осужденные были женаты на двух родных братьях и жили в одном доме с их матерью.

«Суд Хатлонской области признал гражданок Таджикистана 25-летнюю Ойгул Пардаеву и 30-летнюю Сафаргул Ходжаеву виновными в преступлении, предусмотренном статьей 104.2, пункты В, Е и З («Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору») Уголовного кодекса, и приговорены к 22 и 21 году лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении суда.

Убийство было совершено в мае текущего года. По данным следствия, осужденные женщины сначала жестоко избили свою свекровь, а затем, облив бензином, подожгли. Останки женщины они затем выкинули в реку.

Мужья женщин обратились в милицию с заявлением об исчезновении своей матери, однако спустя несколько дней поисков было обнаружено обгорелое тело женщины и возбуждено уголовное дело по факту убийства.

В Таджикистане традиционны большие семьи, сыновья в которых нередко проживают в доме своих родителей, иногда пристраивая к нему отдельные комнаты для своих семей. Традиционно считается, что невестки беспрекословно должны подчиняться матери своих мужей, которые, по данным правозащитников и антропологов, нередко злоупотребляют своим положением.