Домой Бывший СССР «Bloomberg»: Шок с тенге выявил торговую войну в возглавляемом Россией ЕАЭС

«Bloomberg»: Шок с тенге выявил торговую войну в возглавляемом Россией ЕАЭС

170
0

«Bloomberg»: Шок с тенге выявил торговую войну в возглавляемом Россией ЕАЭСПадение рубля углубляет разделение среди участников проекта свободной торговли, продвигаемого президентом России Владимиром Путиным с целью объединения бывших советских республик. Об этом в своей статье на портале финансовой информации «Bloomberg» пишут репортер Нариман Гизитдинов и редактор Энтони Халпин.

«На прошлой неделе Казахстан понизил курс валюты, после того как предприниматели пожаловались, что российские компании затопили внутренние рынки более дешевыми товарами. В Беларуси, которая является членом-учредителем Евразийского экономического союза, дефицит внешнеторгового баланса с Россией увеличился на четверть в прошлом году»,– отмечают они.

По мнению авторов статьи, видение Путина в отношении торгового блока бывших советских стран, на которое уже негативно повлияла война на Украине, страдает из-за растущего разделения между членами, в то время как цены на нефть и санкции ослабляют рубль и сокращают объемы российской экономики. «На фоне уже существующих опасений по поводу доминирующей роли России, реакция на действия некоторых ее компаний рискует нанести удар по цели союза к более тесной интеграции»,– подчеркивают они.

В статье приводятся слова мажоритарного акционера котирующейся в Лондоне компании «KAZ Minerals» Владимира Кима на встрече предпринимателей с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым после девальвации: «Из-за создания единой экономической зоны Казахстан и Россия, особенно производители металлов, вступили в торговую войну».

Кроме того, в статье приводятся данные «Bloomberg», согласно которым у рубля худшие за последний год показатели по отношению к доллару – спад на 49%; белорусский рубль упал более чем на треть, потеряв 4,9% только в понедельник, а валюты Армении и Кыргызстана, двух новых членов Евразийского экономического союза, потеряли 15% и 16%.

«В ближайшем будущем нет перспектив введения единой валюты или более глубокой интеграции, по словам президента Беларуси Александра Лукашенко, который в апреле заявил, что ни его страна, ни Казахстан не готовы стать «членом какой-то империи»,– отмечают авторы статьи.

В статье приводится также мнение профессора Высшей школы экономики в Москве и специалиста в области торговой политики Алексея Портанского, который говорит, что Россия является «первой скрипкой в процессе интеграции, так что она оказывает влияние на то, что происходит в Казахстане». «В настоящее время Евразийский экономический союз сталкивается с дополнительными проблемами из-за кризиса в России»,– считает эксперт.