Домой В мире Давутоглу представил состав временного правительства Турции

Давутоглу представил состав временного правительства Турции

145
0

Давутоглу представил состав временного правительства ТурцииПремьер-министр Турции Давутоглу представил состав временного правительства Турции, в котором у правящей партии «Справедливость и развитие» 11 портфелей, у Народно-республиканской партии – 5, у партии Националистическое движение и у курдской Демократической партии народов – по 3.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на агентство «Анадолу», хотя и Народно-республиканская партия, и партия Националистическое движение ранее заявляли о своем неучастии в формировании временного правительства Турции, однако депутат от партии Националистическое движение Турдут Туркеш заявил о своем согласии принять предложение Давутоглу.

Ситуация вызвала «шок» на политической площадке Турции. Решение Турдута Туркеша вызвало недовольство, а лидер партии Националистическое движение назвал это предательством и сказал, что оно ставит партию в неудобное положение.

Для формирования временного правительства Турции, которое здесь называется выборным, у Давутоглу есть 5 дней. Если депутаты от указанных 2 партий отвергнут предложенные им портфели, то свободные портфели будут предложены независимым депутатам. Это будет означать, что в составе временного правительства Турции окажутся 2 партии, причем из общего числа 26, у партии «Справедливость и развитие» будет 11 портфелей, а у курдской Демократической партии народов – 3. По конституции Турции, Министерства юстиции, транспорта и ВД отойдут к независимым депутатам.

Предполагается, что в составе временного правительства Турции, которое будет действовать до проведения 1-го ноября досрочных выборов, у курдской Демократической партии народов окажутся портфели Министерств по вопросам Евросоюза, спорта и молодежи и лесного и водного хозяйства.