Домой Армения Беларусь и Армения обсудят перспективы создания центра по трансферу технологий

Беларусь и Армения обсудят перспективы создания центра по трансферу технологий

144
0

Беларусь и Армения обсудят перспективы создания центра по трансферу технологийПерспективы создания международного центра по трансферу технологий будут обсуждены на втором заседании совместной белорусско-армянской комиссии по вопросам научно-технического сотрудничества, которое состоится во время визита в Армению 27-28 августа белорусской делегации во главе с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александром Шумилиным. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

В повестке дня семь вопросов, в том числе обсуждение перспективных направлений научно-технического и инновационного сотрудничества, а также сроков проведения конкурса совместных проектов по прикладным исследованиям, направленных на создание совместных лабораторий.

Кроме того, планируется рассмотреть перспективы создания международного центра по трансферу технологий. Планируется, что во время визита пройдут встречи с руководством Министерства образования и науки, Национальной академии наук, а также с представителями научных и деловых кругов.

Александр Шумилин планирует также посетить ряд организаций, производящих инновационные продукты (технопарки, умный город, наукоград) и Институт синхротронных исследований «КЕНДЛ». С Институтом белорусские ученые планируют выполнять совместные исследования и эксперименты по диагностике и лечению онкологических заболеваний, радиационной стойкости материалов и синтезу новых материалов.