Домой Бывший СССР Россия потребует полного погашения Украиной $3 миллиардов -Глава Минфина России

Россия потребует полного погашения Украиной $3 миллиардов -Глава Минфина России

238
0

Россия потребует полного погашения Украиной $3 миллиардов -Глава Минфина РоссииРоссия будет требовать полного погашения Украиной евробондов на $3 миллиарда в декабре текущего года. Об этом сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы будем требовать от Украины выполнения обязательств в тех объемах, которые ею были взяты при предоставлении средств Фонда национального благосостояния. Мы будем настоятельно требовать возврата средств в полном объеме в декабре текущего года в размере 3 миллиардов долларов с учетом уплаты соответствующих процентов», — сказал Силуанов в интервью телеканалу «Россия».

Ранее министр финансов Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина договорилась с кредиторами о реструктуризации долга, в частности, о списании 20% задолженности. При этом, по его словам, Россия, которая не входит в комитет кредиторов Украины, не получит лучших условий по кредиту, чем те, на которые согласились другие кредиторы.

Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации. Он также сообщил, что Россия намерена направить $3 млрд долга Украины по евробондам на развитие инфраструктуры.