Домой Религия Ватикан причислит к блаженным убитого в 1915 г сирийского епископа

Ватикан причислит к блаженным убитого в 1915 г сирийского епископа

170
0

Ватикан причислит к блаженным убитого в 1915 г сирийского епископаПапа римский Франциск объявит мучеником первого сирийско-католического епископа, убитого в Турции 100 лет назад, пишет итальянское издание Il Messaggero.

Его преосвященство Флавиан Мелки – один из жертв геноцида, который задумал и осуществил триумвират Талеат-Энвер-Джемаль, чтобы истребить в Османской империи христианские народы. Погибло около 2 млн человек.

Сирийско-католического епископа объявят мучеником 29 августа. Торжественная литургия пройдёт в Ливане, в ней примут участие многочисленные патриархи восточных церквей з Ливана, Сирии и Ирака.

Церемонию проведёт католический сирийский патриарх Игнатий Юсеф III. Указ о беатификации зачитает кардинал Анджело Амато, префект конгрегации по делам святых Ватикана.

Мелки был убит за веру 29 августа 1915 года в Джезире, ныне на территории Турции.

Родился он в 1858 г в селе недалеко от Мардина, позже ставшего местом жестоких погромов. В 113 г был назначен епископом Газарты. Летом 1915 года он решил вернуться в Мардин, когда узнал, в этом городе готовятся массовые убийства, в том числе против его паствы.

28 августа его арестовали османские власти, вместе с халдейским епископом того же города. По рассказам очевидцев-мусульман, оба епископа были убиты после того, когда отказались перейти в ислам.