Домой Армения Диаспора может стать для Армении «подушкой безопасности» при нейтрализации идущих из РФ...

Диаспора может стать для Армении «подушкой безопасности» при нейтрализации идущих из РФ экономических шоков — Дубнов

162
0

Диаспора может стать для Армении «подушкой безопасности» при нейтрализации идущих из РФ экономических шоков - ДубновДиаспора может стать для Армении «подушкой безопасности» при нейтрализации идущих из России экономических шоков, считает политолог, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов.

По его словам, абсолютной уязвимости от таких шоков не бывает, и у каждой страны Евразийского экономического союза есть свои «подушки безопасности».

«У Казахстана — свои природные ресурсы, сформированный за «тучные» годы Национальный фонд, у Киргизии — еще не полностью утерянные в результате вступления в ЕАЭС преференции в торговле с Китаем, у Армении, в конце концов, огромная зарубежная диаспора, которая никогда не бросала в беде, и многолетний опыт жизни в условиях экономической блокады», — сказал Дубнов в интервью агентству «Новости-Армения» в рамках онлайн пресс-конференции, организованной Исследовательским центром «Регион».

Вместе с тем, эксперт считает, что странам ЕАЭС не удастся создать систему, способную полностью оградить экономику государств от негативных внешних факторов и потрясений.

«И не потому, что ЕАЭС такой слабый или неповоротливый. Страны-члены союза, так или иначе, являются частью мировой экономики и не могут быть полностью изолированы от катаклизмов, ее сотрясающих», — считает Дубнов.

По его словам, чтобы этого избежать, придется всем вернуться в Советский Союз «с его плановым хозяйством, курсом доллара, неизменно равного 62 копейкам и счастьем изредка достать пару рулонов туалетной бумаги».

«Вспомните, что стало с СССР, когда в 1980-х стали падать цены на нефть… Нет, тут нужна автаркия, полная изоляция от мира. Надежнее будет построить систему, как в Северной Корее, там только от китайцев будешь зависеть…», — сказал эксперт.

Пресс-конференция организована в рамках проекта «Международный пресс-центр «Диалог»: Диверсификация источников международной информации для армянских медиа».

Этот проект Исследовательского центра “Регион” поддержан офисом ОБСЕ в Ереване.