Домой Армения Гражданская инициатива «Нет грабежу» возобновит акции протеста с 1-го сентября

Гражданская инициатива «Нет грабежу» возобновит акции протеста с 1-го сентября

265
0

Гражданская инициатива «Нет грабежу» возобновит акции протеста с 1-го сентябряГражданская инициатива «Нет грабежу» возобновит акции протеста против подорожания электроэнергии с 1-го сентября, сообщил в пятницу журналистам член координационной группы движения Артуш Чибухчян.

«Мы призываем граждан присоединиться к акции, которая пройдет в ереванском Парке влюбленных», где мы представим наши дальнейшие планы», — подчеркнул Чибухчян.

Он отметил, что участники акции собираются возобновить уличные протесты.

«В последнее время мы получаем сообщения от представителей малого и среднего бизнеса о том, что к ним приходят работники «Электросетей», предъявляя документ для подписи, в котором указывается, что они должны платить за электроэнергию по повышенному тарифу», — добавил Чибухчян.

По его словам, в заявлении президента страны Сержа Саргсяна, говорилось, что до заключения аудита в «Электросетях Армении» и проверки обоснованности подорожания, правительство возьмет на себя бремя от повышения тарифов и не было сказано ни слова об отказе от субсидирования МСБ.

«После этого премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что он выступает против субсидирования крупных предпринимателей, отметив, что субсидирование МСБ находится на стадии обсуждения», — отметил Чибухчян.

По мнению активиста, действия «Электрических сетей» доказывают, что власти фактически обманули народ.

«Мы призывам представителей малого и среднего бизнеса ни в коем случае не подписывать такого рода документы, так как это незаконно, и противоречит заявлениям Саргсяна и Абрамяна, а также призываем их быть готовыми выйти на улицу, так как мы уже поняли, что такие проблемы решаются лишь с помощью акций протеста», — подчеркнул Чибухчян.

Кроме того, он напомнил, что правительство призвало участников инициативы «Нет грабежу» принять участие в аудите Элсетей, но они отказались, поняв, что это не решит проблему.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, тогда как «Электросети Армении» предлагали поднять тариф на 40,8%.

Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало многодневные массовые протестные акции. В частности, представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня начали проводить в Ереване митинги против подорожания электроэнергии, подчеркивая социальный характер акциий.

Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны. Мирная масштабная акция возобновилась в тот же день вечером.

Демонстранты в течение двух недель перекрывали движение по проспекту Баграмяна, разблокировать который Полиции удалось лишь 6 июля.