Домой В мире Глава Пентагона считает ИГ и РФ основными вызовами США

Глава Пентагона считает ИГ и РФ основными вызовами США

152
0

Глава Пентагона считает ИГ и РФ основными вызовами СШАГлава Пентагона Эштон Картер выступил перед морскими пехотинцами США в Калифорнии, назвав главные «вызовы», с которыми сталкиваются Соединенные Штаты. Основными, по его мнению, являются террористическая деятельность группировки «Исламское государство , а также действия России по отношению к Украине. Видеозапись выступления опубликована на сайте Министерства обороны США.

Об этом Картер заявил, отвечая на вопрос одного из морских пехотинцев. «Позвольте мне быть откровенным: в течение последнего года в Ираке и Сирии мы столкнулись с уродливым явлением под названием «Исламское государство», с которым мы должны бороться, и мы будем бороться», — заявил Картер.

Он заявил, что «Исламское государство» возникло «из праха «Аль-Каиды» и других радикальных организаций» на Ближнем Востоке, и власти США по-прежнему будут противостоять террористам.

Вторым основным вызовом Картер назвал «поведение российского правительства и Владимира Путина по отношению к Украине». По его мнению, Россия стремится к «все нарастающей и нарастающей конфронтации». Картер подчеркнул, что США должны этому препятствовать. «Это необходимо и с точки зрения наших интересов, и в связи с тем, что в этом регионе у нас есть друзья и партнеры по НАТО», — цитирует его РБК.

Среди остальных вызовов для США Картер назвал угрозы, исходящие из Северной Кореи, Ирана и даже Китая. «Мы не хотели этих новых вызовов, потому что в последние 15 лет мы были заняты. У нас был Ирак и Афганистан, у нас было много чего в мире. Но потом вдруг мы получили такое поведение со стороны России», — ранее говорил Картер, выступая перед военнослужащими, принимавшими участие в учениях НАТО BALTOPS в Балтийском море.