Домой В мире В штаб-квартире правящей партии Каталонии идет обыск

В штаб-квартире правящей партии Каталонии идет обыск

155
0

В штаб-квартире правящей партии Каталонии идет обыскИспанская Гражданская Гвардия и прокуратура по борьбе с коррупцией проводят обыски в барселонской штаб-квартире партии Демократическая Конвергенция Каталонии (CDC), которую возглавляет нынешний глава правительства Каталонии Артур Мас.

Ранее правоохранители провели обыски в штаб-квартире Каталонского и Демократического фонда (CatDem), который тесно связан с СDC, а также в ряде мэрий автономного сообщества и доме бывшего казначея CDC Даниэля Осакара.

Операция проходит в рамках антикоррупционного расследования в отношении строительной фирмы Teyco, принадлежащей семье Сумаррока. Предполагается, что эта фирма платила «Конвергенции и Союзу Каталонии» (CiU- недавно распавшаяся коалиция, куда входил СDC) взятки в обмен на получение выходных для себя контрактов.

Секретарь CDC Хосеп Руль опроверг информацию о получении нелегальных «комиссионных» и заявил, что обыски — «спектакль для СМИ, чтобы повлиять на избирательную кампанию», сообщает РИА Новости http://ria.ru/.

Обыски проходят за месяц до выборов в Каталонии. СDС входит в список коалиции Junts pel Si (Вместе за «да»), которая выступает за начало процесса отделения Каталонии от Испании после выборов 27 сентября.