Домой Армения Почти полтора года после конституционного референдума действующая Конституция еще останется в силе

Почти полтора года после конституционного референдума действующая Конституция еще останется в силе

166
0

Почти полтора года после конституционного референдума действующая Конституция еще останется в силеКомиссия по конституционным преобразованиям опубликовала полный текст проекта Конституции, в том числе и главу 16-ую – «Заключительные и переходные положения». Эти положения примечательны настолько, что их посредством должно было быть решено, какая из Конституций – новая или старая – будет действовать после парламентских выборов 2017-го года, возьмет ли правительство на себя те полномочия, которые закреплены в новой Конституции, и продолжит ли президент Саргсян пребывать в должности до конца срока своих полномочий – 9-го апреля 2018-го года, и в каком объеме будут эти полномочия.

Но до того, как обратиться к этим вопросам отметим, что в результате изучения этих заключительных и переходных положений явствует, что авторы проекта Конституции, казалось бы, решили внести изменения в уже представленный проект. В частности, складывается впечатление, что они отказываются от части 3 статьи 89, которая касается проведения парламентских выборов по стопроцентно пропорциональной избирательной системе. В части 2 статьи 89 проекта Конституции говорится: «Национальное Собрание избирается по пропорциональной избирательной системе. Избирательная система в Национальное Собрание должна гарантировать формирование стабильного парламентского большинства в Национальном Собрании». Конечно, это положение не было удалено из проекта Конституции, однако в переходных положениях ничего не говорится о том, когда именно это положение вступит в силу: после внесения изменений в Избирательный кодекс или до? Например, касательно пунктов 1, 4 и 6 той же статьи говорится, что они вступят в силу с момента вступления в силу нового Избирательного кодекса, и те же переходные положения гласят, что новый Избирательный кодекс должен быть принят до 1-го июня 2016-го года. Часть 1 статьи 89 гласит, что Национальное Собрание должно быть составлено минимум из 101 депутата, а в пункте 4 говорится, что если в первом туре парламентских выборов не формируется стабильное парламентское большинство, то проводится второй тур. Авторы проекта Конституции, вероятно, решили изъять положение о пропорциональной избирательной системе из Конституции, и включить его в Избирательный кодекс. В переходных положениях нет и упоминания касательно части 2 статьи 89, которая гласит, что в порядке, установленном Избирательным кодексом выделяются места для представителей национальных меньшинств. Вероятно, и эта статья будет включена в Избирательный кодекс, или же власти решили и вовсе отказаться от выдачи квот в парламенте представителям национальных меньшинств.

Что касается президента и формирования правительства, то переходными положениями установлено, что по меньшей мере восемь глав Конституции полностью вступят в силу только с момента, как новый президент Республики Армения вступит в свою должность. А из этих глав самыми важными являются две – в частности глава 5 касается президента республики, а глава 6 – правительства. Так что до мая 2018-го года продолжат действовать те главы действующей Конституции, которые касаются президента и правительства.

Бытовала точка зрения, что авторы Конституции могут отказаться т института избрания президента республики группой выборщиков, однако из переходных положений явствует, что президент республики будет избираться именно выборщиками не ранее 30 и не позже 40 дней после прекращения полномочий действующего президента.

Источник: 1in.am