Домой Армия США перебросили в Европу истребители F-22

США перебросили в Европу истребители F-22

140
0

США перебросили в Европу истребители F-22США направили в Европу четыре многоцелевых истребителя F-22 Raptor в рамках «Инициативы по обеспечению европейской безопасности». Самолеты прибыли на американскую авиабазу Шпангдалем на западе Германии 28 августа, сообщается на странице ВВС США в Европе и Африке в Facebook.

По информации ТАСС, вместе с самолетами на авиабазу прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США. Их сопровождал стратегический военно-транспортный самолет С-17 Globemaster.

24 августа министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс сообщила о намерении Вашингтона разместить истребители F-22 в Европе. «Военная деятельность России на Украине продолжает вызывать большую озабоченность у нас и наших европейских союзников», — сказала она.

Истребитель пятого поколения F-22 совершил первый полет в сентябре 1997 года. На вооружение США боевой самолет поступил в 2005 году. В настоящее время на вооружении ВВС США стоят 178 самолетов такого типа. Производство F-22 было официально закрыто в 2011 году, но сами производственные линии законсервированы.